Les invités d'honneur
  2017 Pierre Rabhi
            Cyril Dion
  2016 Jean-Louis Etienne
            Marlène Jobert
            Alexandre Jardin
  2015 Allain Bougrain-Dubourg
  2014 Isabelle Autissier
  2013 Catherine Destivelle
  2012 Alain Baraton
  2011 Guy Martin
  2010 Jean-Marie Pelt
  2009 Jean-Pierre Deshaires
  2008 Marc Batard
  2007 Yves Paccalet
  2006 Alain Bar
  2005
  2004
  2003
  2002

20 Oct2007

Du vendredi 19 au dimanche 21 octobre : Salon du Livre d’Hermillon

le programme

VENDREDI 19 OCTOBRE 2007 :

13 h 30 – 15 h 00 Rencontre Maxence Fermine – collège de Maurienne – Médiathèque
15 h 30 – 17 h 00 Rencontre Léonora Miano – lycées Paul Héroult – le Granier – Médiathèque

SAMEDI 20 OCTOBRE 2007 : Salle Polyvalente d’Hermillon

9 h 30 Accueil des auteurs
10 h 00 Ouverture du Salon au public
11 h00 – 12 h 00 Lecture publique L’homme qui plantait des arbres – Salle des Echos

10 h 00 – 18 h 00

Rencontres, dédicaces, expositions, animations, roman à relais.
Expositions :
Claude Gouron – Le monde de Frédérick Mansot – Grande Salle

Atelier de création littéraire jeunesse – Mezzanine

15 h 00 – 16 h 00 Table ronde Vartan Berberian – François Gantheret animée par Daniel Meindre – Salle des Echos
16 h 00 – 17 h 15 Humus Lecture publique par Brigitte Foray – Salle des Echos
16 h 00 – 16 h 20 Entretien avec Henri-Frédéric Blanc animé par Pascale Jorcin – Grande Salle
16 h 40 – 17 h 00 Entretien avec René Frégni animé par Pascale Jorcin – Grande Salle
17 h 20 – 17 h 40 Regard croisé Fabienne Kanor – Brigitte Foray animé par Pascale Jorcin – Grande Salle
18 h 00 Remise du Prix littéraire Rosine Perrier – Grande Salle
19 h 00 Vin d’honneur offert par la municipalité d’Hermillon

DIMANCHE 21 OCTOBRE 2007 : Salle Polyvalente d’Hermillon

9 h 30 Ouverture au public
9 h 30 – 18 h 00 Rencontres, dédicaces, expositions, animations, roman à relais.
Expositions : Claude Gouron – Grande Salle

Atelier de création littéraire jeunesse – Mezzanine

10 h00 – 11 h 00 Table ronde Line Amselem – Catherine Guillebaud animée par Maryse Martinand – Salle des Echos
14 h 00 – 15 h 30 Lecture à Haute Voix – Médiathèque
15 h 20 – 15 h 40 Regard croisé lauréat du Prix Rosine Perrier – Parrain animé par Pascale Jorcin – Gande Salle
15 h 30 – 17 h 00 Lecture-dégustation par Marie-Christine Frezal – Salle des Echos
16 h 00 – 16 h 20 Entretien avec Claude Gouron animé par Pascale Jorcin – Grande Salle
16 h 40 – 17 h 00 Entretien avec Guillaume Guéraud animé par Pascale Jorcin – Grande Salle
17 h 00 Remise du Prix Lecture à Haute Voix Charles Maly – Grande Salle
18 h 00 Clôture du Salon

TOUT LE WEEK-END

Entrée libre
possibilité de restauration (sur réservation)
Dégustation d’huîtres
Parking à proximité de la salle polyvalente

Programme indicatif soumis à modification selon les disponibilités des auteurs


Les auteurs

  • Fabienne Kanor
  • Léonora Miano
  • Vartan Berberian
  • Michèle Halberstadt
  • Carine Fernandez
  • Mabrouk Rachedi
  • Akli Tadjer
  • Daniel Rondeau
  • Antoine Piazza
  • Line Amselem
  • Catherine Guillebaud
  • François Gantheret

Tous les détails sur www.salon-du-livre.fr

Livres en Marches © 2017 Association Inform'action, Les Marches, Savoie | Flux RSS des informations de ce site web | Facebook

Crédits et mentions légales | Contacts
Aide au référencement, promotion du site :Outils webmasters
Salon Livres en Marches - Association Inform'action - Chemin du Lac Clair - 73800 Les Marches